Открытый мир – для всех

14.10.2023

Уважаемые читатели и гости нашей библиотеки!

   Во многих странах мира ежегодно  15 октября отмечают Международный день белой трости, которая стала символом людей, чей мир погружен во тьму - слепых и слабовидящих. Люди с ограничениями по зрению живут рядом с нами, но не могут видеть всех красок окружающего мира. Зато они умеют тонко чувствовать, слышать и ощущать этот мир. Погружение в мир литературы, искусства, кино, встречи и общение с интересными людьми очень важны и необходимы для них.

   В рамках месячника «Белая трость», с 15.10.2023 по 13.11.2023 г., Филиал «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих»  традиционно организует просветительские мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к людям с ограниченными возможностями зрения, содействовать их реабилитации и  адаптации, формировать толерантное отношение общества к  людям с  белой тростью.

   Программа«Открытый мир – для всех» включает в себя:

- «Привет, давай поговорим!»: книжная выставка незрячих и слабовидящих авторов

- «Дорожите счастьем, дорожите…»: литературная гостиная ко Дню белой трости, посвященная столетию со дня рождения Э. А . Асадова

- «Не пожалеть, а помочь..»: информационные беседы для учащихся общеобразовательных школ

- «Царство знаний, тайн, открытий»: экскурсии для студентов и волонтеров по специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих

- «Библиотеку «Добавить в друзья +»: промо-акции по привлечению читателей

- «Из точек складывать слова!»: конкурс чтения и письма для владеющих системой Брайля для учащихся КОУ «АШИ № 14»

- открытые командный  интеллектуальный турнир по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?»

Справка

Международный день Белой трости был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. В последующие годы к этому движению присоединялись всё новые страны. В России месячник Белой трости впервые прошёл в 1987 году. Белая трость стала символом незрячих людей. Это инструмент, позволяющий им ориентироваться в пространстве. Звук от удара тростью позволяет незрячему человеку ощутить «высокие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие «низких» препятствий (бордюров, ступенек, люков, ям).

Месячник Белой трости традиционно проходит под девизом «Независимость в движении!». Специализированные библиотеки для слепых по всей стране организуют различные мероприятия для лиц с нарушениями зрения: концерты, круглые столы, игры, тифлоэкскурсии, кинопоказы, творческие встречи.

Создание сайта Ру-Медиа

Настройки отображения

A A A A A