Библиополдень-2022

28.05.2022

Уважаемые друзья библиотеки! От всей души поздравляем любителей книг и чтения с прекрасным праздником – Общероссийским днем библиотек!

Для сотрудников филиала стала традиционной, приуроченная к этому дню, просветительская акция «Библиополдень-2022». В текущем году с 25 мая проводился мини-опрос для наших постоянных читателей и коллег.

В анкетировании приняли участие 39 человек разных возрастных категорий. Участникам мы задавали следующие вопросы:

         1. Знаете ли Вы о том, что 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России?

         2. Знаете ли Вы, что главная библиотека нашего региона отмечает в текущем году юбилей, сколько лет исполнилось учреждению?

         3. Когда библиотекари отмечают свой профессиональный праздник?

         4. Приходилось ли Вам слушать «говорящие» книги? Укажите, какие именно.

         5. Какие ассоциации вызывает у Вас словосочетание «доступная библиотека»?

Анализ ответов на первый вопрос показал, что:

- 79 % респондентов (31 человек) знают о проведении в нашей стране Года культурного наследия народов России.

По вопросу о главной библиотеке региона результаты следующие:

- 44 % опрошенных (17 человек) точно указали, что в 2022 году библиотека имени А.С. Пушкина отмечает 115-летний Юбилей;

- 36 % опрошенных (14 человек) затруднились назвать, сколько лет исполнилось учреждению или указали неправильную цифру;

- 8 человек (20 %) честно ответили, что не знают историю библиотеки.

На вопрос № 3 без труда ответили 32 человека (82 %), они определенно знают, что ежегодно 27 мая библиотекари отмечают свой профессиональный праздник; 7 опрошенных (18 %) не вспомнили или не знали дату (однако 2 человека указали месяц – май).

Четвертый вопрос показал, что 59 % респондентов (23 человека) читают «говорящие» книги на разных носителях, причем незрячие и слабовидящие пользователи указывают, что читают «с детства», «много», «постоянно», «всегда», и современных авторов, и классическую литературу!

         Вопрос о «доступной библиотеке» вызвал следующий ассоциативный ряд у наших респондентов: комфортные помещения, современное техническое оснащение, адаптация для различных категорий пользователей, удобство прилегающих территорий, равный доступ к информации, богатый выбор литературы, хорошее финансирование и грамотный персонал!

Сотрудники филиала «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих»искренне благодарят всех принявших участие в открытой акции «Библиополдень-2022» и отвечавших честно!

Мы надеемся, что заданные вопросы никогда не остаются без ответов, а побуждают задумаются, перелистать страницы словарей или заглянуть в Интернет! Были рады услышать и прочитать все Ваши предпочтения и предложения!

Создание сайта Ру-Медиа

Настройки отображения

A A A A A