С книгой дарим настроение!

15.02.2024

 «Мне подарили книгу

Редкий том –

     Собранье удивительных  историй:

      Чужие судьбы, Радости и горе,

           И письма – Знаменитостей притом.

           Я книгу эту залпом прочитал.

          Потом еще раз,

       И еще,

          И снова.

                 И все, о чем я некогда мечтал,

  Сквозь жизнь чужую

Мне явило слово»

(А. Дементьев)

 

Удивительно проникновенные строки, вновь напоминающие нам о том, что книга – один из самых мудрых и драгоценных подарков, который мы можем преподнести своим близким и друзьям.

Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения или возможностью завести хорошее знакомство. Да и продавать книги не разрешалось, поскольку они почитались как дар свыше, являясь для людей источником знаний и мудрости. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, обстоятельства, обычаи и традиции, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.

Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Даже праздник появился – Международный день дарения книг (International Book Giving Day), отмечаемый, как известно, 14 февраля.

Это один из самых молодых праздников в календаре (2012 г.), призванный вдохновлять людей по всему миру дарить хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению.

14 февраля 2024 года работниками «Специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих» была проведена открытая акция к Международному дню книгодарения «С книгой дарим настроение!». 

В нашей библиотеке на протяжении последних лет существует «Стеллаж свободно путешествующих книг», куда читатели приносят интересные издания, и, в свою очередь, забирают домой понравившиеся.

Специалисты библиотеки надеются, что день дарения книг станет для читателей возможностью проявить добро. Не стоит забывать о том, что книга – это великий дар, способный творить чудеса. И каждый может подарить  всем окружающим  это чудо. Ведь книжное волшебство дарит читающим  людям праздник не на день и не на месяц – к любимым героям можно вернуться даже спустя много-много лет!

Дарите друг другу книги - возможно, кому-то подаренная книга предоставит ответы на давно интересующие вопросы, станет источником ярких впечатлений, эмоций, памятным, судьбоносным событием!

Создание сайта Ру-Медиа

Настройки отображения

A A A A A