Декада детской книги

04.09.2021

Декада детской книги — ежегодно проводимое мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства «Детгиз», лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.

С 1944 г. Неделя детской книги стала Всесоюзной (в некоторые годы общесоюзные мероприятия проходили в одном городе, а различные акции навстречу Неделе — во всех городах и сёлах СССР).

Всероссийская неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

Более подробно об истории праздника можно прочитать на сайте Российской государственной детской библиотеки.

В течение десяти дней юным читателям КОУ «Адаптивная школа-интернат №14» было предложено принять участие в череде увлекательных событий: литературных играх, викторинах, показе мультипликационных фильмов по книгам-юбилярам 2021 года и многое другое.

Каждый день Декады - это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы. Декада детской книги – это полезные, интересные и познавательные встречи детей с библиотекой, с книгой, а также праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник веселых приключений, новых литературных открытий. В эти чудесные дни детям представилась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, викторинах, познавательно – развлекательных программах («Читаем стихи любимых поэтов», «В путешествие с Буратино», «Вслед за Коньком-Горбунком», «Сказок мудрые уроки», «Как рождается книга»), а наши специалисты постарались придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго. А главными виновниками торжества являлись, конечно же, книги.

Декада детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой.

Дети в очередной раз смогли увидеть, что библиотека — это место, где можно интересно провести время с друзьями, где можно найти свою любимую книжку, где им всегда рады.

Хочется сказать огромное спасибо заведующей библиотекой КОУ «АШИ №14» С.В. Емельяновой, а также всем учителям и воспитателям, кто принимал участие в этом мероприятии: Н.Н. Федотовой, М. Н. Бухиной,

Н.П. Калиниченко, И.Б. Крейдер, В.Н. Покровской, О.С. Пономаревой,

Н.В. Сыресиной, Т.Ю. Гребенщиковой.

До новых встреч!

 

Создание сайта Ру-Медиа

Настройки отображения

A A A A A